В Новосибирской области состоялось экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства региона. Заседание было назначено после обрушении крыши крытого манежа конного клуба «Аллюр» под Бердском, в результате которого погибли 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер, еще двое подростков и 41-летняя женщина получили травмы и были доставлены в больницу. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС России по области.

В ходе экстренного собрания администрациям всех городов и районов, представителям жилищных, муниципальных и административно-технических инспекций, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья было поручено принять исчерпывающие меры по предупреждению малейших источников возможных обрушений зданий.

«Необходимо в максимально сжатые сроки обследовать на предмет снеговой нагрузки все крупные по площади объекты социального, культурного и развлекательного характера, а также жилищного фонда. При обнаружении оперативно устранять снеговую нагрузку на кровли, регулярно очищать здания от снега и наледи, — заявил председатель КЧС правительства Новосибирской области Сергей Семка.

Отметим, что по информации синоптиков, на сегодняшний день снегозапасы на территории области превышают климатическую норму.

Напомним, накануне вечером произошло обрушение крыши конного клуба «Аллюр», расположенного вблизи поселка Новый Новосибирской области. В результате обрушения крыши погибли 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер, еще двое подростков и 41-летняя женщина получили травмы и были доставлены в больницу. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Оказалось, что манеж для занятий конным спортом, который располагался на территории земельного участка бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова, был построен самовольно. Его вместе со зданиями арендовал индивидуальный предприниматель — руководитель конного клуба «Аллюр». В настоящее время он задержан по подозрению в совершении преступления, с ним работают следователи.

По версии следствия, крыша самовольной постройки просто не выдержала снежный покров и обрушилась на находящуюся в манеже группу из семи человек, занимающихся конным спортом.