Одна из российских авиакомпаний присвоила воздушному судну Airbus А319 с бортовым номером VP-BNY имя «Самара». На раскрашенном в бело-красные цвета фюзеляже с двух сторон около кабины пилотов разметили имя (на русском и английском языках) и герб Самары, сообщили ИА в пресс-службе самарского облправительства.

19 января свой первый рейс под именем «Самара» совершил самолет Airbus A319. Воздушное судно, рассчитанное на перевозку 128 пассажиров (восьми — в бизнес-классе, и 120 — в экономическом) приземлилось в международном аэропорту «Курумоч» около полудня, совершив рейс из Санкт-Петербурга.

«Когда самолету дают имя вместо бортового номера, он перестает быть обезличенным, становится одушевленным, — прокомментировал командир экипажа Airbus А319 Олег Шнейдмеллер. — В своем обращении к пассажирам я, конечно сказал о том, что мы находились на борту самолета, названного в честь города, в который направлялись».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России на внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты, украшенные символикой других российских городов, среди которых есть и те, что также примут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM и Кубка Конфедераций FIFA 2017: Москва, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород.