Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Якутии чаще всего интересуются получением дальневосточных гектаров на территории Приморского края. Ожидается, что из-за близости к морским побережьям граждане будут претендовать на земли Владивостокской агломерации. Такое заявление сделал и.о. директора регионального департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дальневосточный гектар хотели бы получить 14% граждан — Минвостокразвития

Согласно результатам онлайн-опроса, желание получить в безвозмездное пользование земельные участки в Приморском крае изъявили свыше 800 тысяч жителей России. Чаще всего это представители центральных районов России — Москвы и Санкт-Петербурга. Есть интерес и у дальневосточников, в основном это жители Якутии.

В целом около 30% заявок приходится на Надеждинский и Шкотовский районы, четверть — Хасанский район.

«Мы ожидаем, что после 1 февраля именно эти территории будут популярны из-за близости к морским побережьям. По предварительной оценке, на территориях Владивостокской агломерации свободно свыше 40 тысяч гектаров», — прокомментировал Илья Терехов.

На сегодняшний день удовлетворено более 2 тысяч заявок, всего поступило почти 9,5 тысячи заявок. Регистрацию получили 605 обращений. По количеству подаваемых заявок Приморский край среди других субъектов Дальнего Востока занимает второе место.

Читайте также: Приморье станет лидером по числу желающих получить дальневосточные гектары?

Как сообщало ИА REGNUM, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в начале января 2017 года озвучил результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым получить дальневосточные гектары хотят 14% граждан России, 6,5% ответили твердое «да», 7,5% — скорее «да».

«Даже 6,5% — это 10 миллионов человек, что по отношению к 6,2 миллиона человек на Дальнем Востоке весьма и весьма немало», — заявил глава Минвостокразвития.