В Омской области в декабре подписан договор между БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» и Росгвардией. Об этом сегодня, 19 января, сообщил главный врач медучреждения Максим Стуканов.

«Мы первая в России скорая помощь, которая заключила контракт с Росгвардией. Это организация имеет более широкие полномочия, чем полиция, и самую большую мобильность — их много, они рассредоточены по всему городу и действуют быстро. Мы на сегодняшний день имеем возможность организовать тревожную кнопку на планшете, после нападения можно вызвать представителей Росгвардии», — цитируют Стуканова «Коммерческие вести».

По его словам, новогодние праздники прошли без новогодних происшествий. Всего же с 2010 года от нападения пациентов тяжело пострадали 16 врачей скорой помощи.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в июне 2016 года министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко заявил, что необходимо ужесточить наказание за нападение на врачей. По его словам, в регионе с января по июнь произошло несколько нападений на врачей скорой помощи. На медиков нападали пьяные люди, наркоманы, а также собаки.

Справка: БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» в год обслуживает до 400 тысяч вызовов. Ежедневно на линию выходят около 100 бригад СМП, работающих в круглосуточном режиме. В коллектив станции входят 212 врачей, 750 фельдшеров и медицинских сестер.