20 января в Саратове открывается первый муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурного — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Он будет функционировать на базе ледового дворца спорта «Кристалл», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и выполнение всеми желающими (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативов ГТО по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Он основывается на следующих принципах: добровольность и доступность; оздоровительная и личностно ориентированная направленность; обязательность медицинского контроля; учет региональных особенностей и национальных традиций.

Для выполнения жителями Саратова нормативов ГТО необходимо: зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить ID номер (11 цифр); заполнить заявку (по форме муниципального центра тестирования); направить заполненную заявку в адрес муниципального центра тестирования по адресу: ул. Чернышевского, 63, либо по электронной почте; получить медицинский допуск для сдачи норм ГТО (индивидуальный действителен в течение 10 дней, допуск в коллективной заявке для учащихся действителен на отчетный период); явиться в место тестирования с пакетом документов (оригинал заявки, паспорт (свидетельство о рождении), ксерокопия паспорта (свидетельство о рождении), медицинский допуск, пояснили в мэрии.

Как сообщало ИА REGNUM, всероссийским положением о комплексе ГТО предусмотрено создание соответствующей инфраструктуры, а именно Центров тестирования, для организации сдачи нормативов в субъектах РФ.

Проведение испытаний осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями, одобренными на заседании Координационной комиссии Министерства спорта Российской Федерации по введению и реализации комплекса ГТО и Порядком организации и проведения тестирования населения.