Приверженец запрещенной в России и ряде других стран экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержан в Санкт-Петербурге. Он обвиняется в причастности к террористической деятельности.

Как сообщил ИА REGNUM информированный источник, гражданин Таджикистана Фарход Нурматов был задержан 18 января в ходе совместной операции сотрудников регионального управления ФСБ и «Центра Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Нурматов обвиняется в организации в Петербурге ячейки запрещенной «Хизб ут-Тахрир». Сначала он фигурировал в уголовном деле как свидетель, но позже стал обвиняемым: следствие смогло собрать достаточные доказательства его причастности к организации террористической деятельности и участии в ней.

Действия обвиняемого квалифицируются по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.

Сегодня суд должен избрать меру пресечения Нурматову.

Читайте ранее в этом сюжете: Экстремисты из «Хизб ут-Тахрир» задержаны органами ФСБ в Петербурге

Напомним, уголовное дело по факту создания в Петербурге ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» было возбуждено в мае 2014 года. Удалось пресечь деятельность организаторов структуры. Как следует из материалов дела, экстремисты регулярно собирали в Петербурге конспиративные собрания ячейки и вербовали сторонников.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ночь на 8 ноября 2016 года задержали нескольких предполагаемых участников этой запрещенной в РФ международной террористической организации.

В течение 2016 года несколько организаторов и участников петербургской ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» были осуждены на длительные сроки лишения свободы