«Сахалинская областная больница» выплатит пациентке компенсацию в размере 1,3 млн рублей за врачебную ошибку, которая привела к удалению здоровой почки. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры Сахалинской области.

«Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда по иску пациентки к ГБУЗ «Сахалинская областная больница» о взыскании компенсации морального вреда в связи незаконными действиями врачей», — говорится в сообщении.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что врачи местной больницы приняли решение о медицинском вмешательстве без достаточных оснований.

«В результате данного оперативного вмешательства была повреждена правая почка, что потребовало проведения срочной операции по удалению здорового органа», — отмечается в сообщении.

Адвокаты руководства медучреждения обжаловали решение Южно-Сахалинского городского суда, но их апелляция была отклонена. Прокурор, участвующий в рассмотрении данного дела, по результатам изучения имеющихся доказательств поддержал позицию истицы.