Администрация избранного президента США Дональда Трампа представит проект новой реформы здравоохранения в первые же дни после его инаугурации. Об этом сообщил избранный вице-президент США Майкл Пенс в интервью CNN.

По его словам, работа над новой программой медицинского страхования пока полностью не завершена, но у республиканцев есть ряд «замечательных идей» относительно того, каким путём заменить реформу Obamacare, которую проводил уходящий президент США Барак Обама.

Макл Пенс отметил, что речь идёт о принятии Конгрессом альтернативного законопроекта, который предполагает снижение стоимости медицинской страховки, что должно сделать её действительно доступной для каждого американца.

Как передавало ИА REGNUM, на прошлой неделе Конгресс США проголосовал за начало процедуры отмены реформы здравоохранения, которую Барак Обама проводил с 2010 года. Реформа предусматривала предоставление субсидий на медицинскую страховку американским гражданам с низким доходом, при этом страховка стала обязательной для всех граждан.

Obamacare, объявленная главным достижением Барака Обамы на посту президента, вызвала неоднозначную оценку в США. По мнению республиканцев, реформа привела к монополии страховых компаний в отдельных штатах и существенному подорожанию страховых полисов.

Данный закон был первой попыткой реформирования медицинской системы США с 1960-х годов.