В Волгоградской области в текущем году десятки социально-значимых объектов станут доступны для маломобильных граждан. Как сообщили ИА REGNUM 19 января в региональном комитете социальной защиты, работы по адаптации, в том числе, поликлиник, центров социальной защиты будут вестись в 21 муниципальном образовании региона.

Всего на эти цели по программе «Доступная среда» из бюджетов различного уровня планируется направить более 85 миллионов рублей. Это позволит создать безбарьерную среду для инвалидов на 84 социально-значимых объектах волгоградского региона.

Также по теме: Через ямы к реабилитации: в Волгограде чинят дорогу к центру для инвалидов

В прошлом году с привлечением федеральной поддержки для маломобильных групп населения было оснащено 79 приоритетных объектов, в том числе 18 учреждений социальной защиты, 21 больница и поликлиника, десять центров занятости. В областном центре на реализацию муниципальной программы «Волгоград — город равных возможностей» планировалось в 2016 году потратить более 10,5 миллиона рублей: 7,2 млн рублей — из бюджета города, 3,4 млн составит федеральная субсидия. За эти деньги должны были стать доступными для инвалидов два учреждения сферы молодежной политики, два спортобъекта и восемь учреждений культуры.

Всего же за последние пять лет реализации проекта «Доступная среда» в Волгоградской области было адаптировано 760 объектов социальной инфраструктуры. Это более 50%.

Добавим, что на сегодня в регионе проживает более 200 тыс. инвалидов, 7,5 тыс. из них — дети. Однако далеко не все жители региона относятся к гражданам с ограниченными возможностями здоровья с должным уважением и пониманием. Так, типичной для Волгограда, по мнению общественников, является ситуация, когда автолюбители без зазрения совести паркуют свои машины на места для инвалидов.

Подробнее: Волгоградцы без зазрения совести занимают парковки для инвалидов