В Махачкале более 4 тысяч фальшивых правоустанавливающих документов на земельные участки находятся в руках мошенников, сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-службе мэрии столицы Дагестана. Такие данные были озвучены на совещании, посвященной незаконному отчуждению муниципальных земель.

По словам помощника мэра города Ахмеда Магомедова, свидетельства о государственной регистрации права собственности, так называемые «зелёнки», могут быть оформлены на городские парки, скверы, прочие зелёные объекты, а также на объекты социального значения. В некоторых случаях правообладатель даже не знает, что на него оформлен тот или иной участок.

В мэрии сообщили, что участки, оформленные таким путём, перепродаются во вторые и третьи руки. Все 4 тысячи незаконных «зелёнок» можно единовременно отменить, считает начальник управления по земельным ресурсам и землеустройству Махачкалы Зурпукар Мутаев.

Проблема незаконного строительства в Махачкале стоит особенно остро. Накануне жители Кировского района вышли на акцию протеста против вырубки леса и строительства в местности Эльтавский лес. Несмотря на прежние заявления администрации города о том, что на этом месте будет возведен парк, в начале января рабочие вырубили более 30 деревьев и начали строительство. Застройщик представил документы на участок и разрешение на строительство.

Читайте также: В Махачкале вновь вырубают деревья и строят многоэтажки