Ответственность за гибель четырех подростков в Краснодарском крае, которые утонули, провалившись под лед, лежит в том числе и на местных властях. Как выяснилось, достаточных предупредительных мер, которые помогли бы избежать трагедии, принято не было. К такому выводу пришла краевая прокуратура по результатам проведенной на месте ЧП проверки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 18 января.

Также по теме: МЧС: найдены тела четверых детей, провалившихся под лед на Кубани

В Тимашевском районе Кубани объявлен траур по погибшим на реке подросткам

В ходе проверки в деятельности органов местного самоуправления, районной и городской комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС были установлены нарушения в организации профилактических мер по предупреждению несчастных случаев на водоемах в зимний период. В частности, на переходах реки Кирпили, где погибли подростки, отсутствуют запрещающие аншлаги, неприняты и иные предупредительные меры.

Главам Тимашевского района и Тимашевского городского поселения, которым прокурор направил представления, теперь предстоит выявить нарушения закона.

Как сообщало ИА REGNUM, несчастный случай на реке Кирпили в городе Тимашевске Краснодарского края произошел 15 января текущего года. Пятеро подростков, решив сократить путь до дома, пошли по неокрепшему льду реки и провалились. Выбраться из ледяной воды удалось только одному молодому человеку. Четверо подростков в возрасте от 14 до 17 лет утонули. Их тела из воды достали спасатели. Накануне в Тимашевском районе был объявлен день траура по погибшим.