Представители ООН, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы и Всемирной организации здравоохранения откликнулись на призыв российской стороны приступить к оказанию гуманитарной помощи сирийскому населению. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передаёт телеканал «Звезда».

По его словам, все эти организации выразили готовность направить гуманитарную помощь в Сирию, однако не имеют возможности сделать это незамедлительно. Минобороны со своей стороны готово взять на себя доставку медицинской помощи.

«Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии готов согласовать с сирийскими властями приём заявок на доставку медицинской помощи, организовать её встречу на аэродроме Хмеймим, а также обеспечить транспортировку грузов международных организаций в сирийские населённые пункты», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны сообщил, что в реальной помощи на сегодняшний день остро нуждаются 73 населённых пункта в Сирии. На данный момент медикаменты им поставляет только Россия, однако объёмы оказываемой помощи не покрывают потребности жителей этих населённых пунктов.