Эмиграция прореживает ряды добровольческих сил армии Литвы. Согласно подсчетам, ежегодно из страны уезжает около 25% добровольцев обороны края. Главнокомандующий добровольческими силами говорит, что это отражает общую ситуацию — растет общая эмиграция, увеличивается и количество эмигрирующих добровольцев, сообщает литовский телеканал Info TV. За границей их привлекают более высокие зарплаты и более качественное обучение.

«Житель Вильнюса Динас Кундротас может стать вдохновляющим примером для большинства молодых людей. Он, проработав и прожив в Лондоне 4 года, вернулся в Литву и присоединился к отряду добровольцев. В их рядах он уже 7 лет. Но таких как Динас — единицы. Добровольцев, которые оставляют Литву, намного больше», — утверждается в репортаже. Главнокомандующий добровольческими силами замечает, что в 2016 году выросло число эмигрировавших добровольцев. В 2015 году за границу уехали и поэтому покинули добровольческие силы 180 человек, в 2016 году — на 50 больше.

Как и другие граждане Литвы, добровольцы уезжают работать или учиться. Условия службы улучшаются, но эмиграцию это не останавливает. Военным-добровольцам за время, проведенное на учениях, платят столько же, сколько и военным профессиональной службы. Кроме того, отныне добровольцы могут надеяться и на одноразовые выплаты.

В 2016 году до ноября, по сравнению с 2015 годом, число эмигрантов выросло почти на 13%. Ранее экс-премьер Альгирдас Буткявичюс пытался связать растущий масштаб эмиграции с возвратом призыва в армию. «В некоторые месяцы эмиграция увеличивалась. У нас есть информацию из Министерства обороны, что как раз в те месяцы ухудшалась ситуация», — говорит Буткявичюс. Сначала все радовались, что добровольческая военная служба как раз возвращает людей из эмиграции. Но глава Центра защиты прав военнослужащих уверяет, что уже слышны не такие позитивные истории. Якобы, некоторые молодые люди, которые вернулись из эмиграции и добровольно стали призывниками, по окончанию службы вновь пакуют чемоданы.