В правительстве Архангельской области состоялось заключительное заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием Крещения Господня, в частности, обрядовых купаний. В режиме селекторного совещания к совещанию подключились должностные лица из различных городов и районов области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельской областной службы спасения.

Основным вопросом совещания было соответствие воды санитарным нормам и требованиям. Слово взял руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. Он отметил, что в реку Северная Двина в окрестностях Архангельска и Новодвинска попадают стоки, содержащие биологические компоненты, опасные для здоровья — и потому в принципе купание согласовать в этих местах его ведомство не может. Но и запрещать оснований нет. Специалисты Роспотребнадзора опубликовали официальный комментарий о качестве воды в местах Крещенских купаний.

По результатам проведённых лабораторных исследований вода, отобранная специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», не соответствовала требованиям безопасности по микробиологическим показателям в следующих точках:

— г. Архангельск, в протоке Маймакса в Маймаксанском округе в районе ул. Сибирская, д. 52;

— Приморский район: р. Северная Двина в д. Конецдворье, в районе Храма всех Святых МО «Островное», МО «Боброво — Лявленское», р. Северная Двина в д. Новинки, в районе Успенской церкви Пресвятой Богородицы.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует, что купание в воде, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов, может привести к развитию инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний.

Во всех остальных местах, заявленных к мероприятию в качестве купелей, вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Роман Бузинов напомнил, что сейчас в Архангельской области остается опасность распространения инфекции гриппа, и переохлаждение, приводящее к ослаблению организма, неминуемо приведет к риску заболеваемости гриппом. Главное — не пить воду из иорданей и не набирать ее в емкости для дальнейшего употребления хотя бы в местах, указанных Роспотребнадзором.

В любом случае, ни одна заявленная прорубь-иордань не запрещена, все места будут обеспечены участием спасателей (инспекторского состава) во избежание несчастных случаев.

Специалисты считают своим долгом предупредить желающих принять обряд крещенских купаний о рисках получения кишечной инфекции в указанных Роспотребнадзором местах, риске развития осложнений на фоне недомогания, хронических заболеваний, а также риске, связанном с резким охлаждением на фоне употребления алкоголя.