Северная столица находится на пороге эпидемии гриппа и ОРЗ. При этом регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа A H3N2, так называемого гонконгского гриппа. Об этом сегодня, 17 января, сообщило управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

«Заболеваемость совокупного населения превышает значение недельного эпидемического порога, за счет заболеваемости взрослого населения. Групповых заболеваний не зарегистрировано», — отметили в надзорном ведомстве.

Ситуация с заболеваемостью гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Санкт-Петербурге характеризуется как «преэпидемическая». Напомним, что сразу после новогодних праздников заболеваемость гриппом и ОРЗ находилась значительно ниже уровня эпидемии.

Управление Роспотребнадзора просит граждан своевременно обращаться за медицинской помощью. Особенно это относится к больным, не привитым против гриппа, а также страдающим хроническими соматическими заболеваниями.

Штамм A H3N2 впервые был выявлен в 1968—1969 гг. в Гонконге. Гонконгский грипп действует на организм комплексно и системно, он способен поражать нервную систему и внутренние органы. Особенно опасен он для детей и пожилых людей.