Вирус гриппа типа А33N2), получивший название «гонконгский», лабораторно выделен у 15 из 22 обследованных жителей Калужской области. Об этом сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Gorspravka09.ru
Вирус

По данным ведомства, эпидемическая обстановка по заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями в Калужской области осложнилась. За минушую неделю зарегистрировано 6784 случая ОРВИ и 84 случая гриппа. На 38,1% превышены пороговые значения. Повышенный уровень заболеваемости отмечен у детей в возрасте до 6 лет и у взрослых.

Высокая заболеваемость ОРВИ (в 2 раза и более) отмечена в Жиздринском, Жуковском, Людиновском, Медынском, Сухиничском, Ульяновском, Хвастовичском районах, а также в Калуге и Обнинске, где по мнению медиков, эпидемиологическая ситуация остается напряженной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пик заболеваемости гриппом Минздрав РФ ожидает в январе, а по данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, ожидается распространение так называемого «гонконгского гриппа». Особенную опасность «гонконгский грипп» представляет для детей первых двух лет жизни и пожилых людей, у которых чаще всего развиваются осложнения недуга. Остальным также необходимо быть внимательнее к себе, поскольку иммунитета к этому заболеванию у россиян нет, поэтому заболеть может каждый.

Напомним, зимой 2015 года в России был очень тяжелый вирус данного вида гриппа, от которого умерли 663 человека.