Крупный скандал с участием государственного служащего разгорелся в провинции Хэбэй. Замглавы Управления по вопросам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения в Шицзячжуане Цзо Чуньхэ был уволен с государственной службы за резкие высказывания в адрес основателя КНР Мао Цзэдуна.

Известно, что экс-чиновник на своей личной странице в одной из социальных сетей разместил запись, в которой Мао сравнивается с дьяволом. Цзо Чуньхэ подверг резкой критике покойного лидера страны за проведение «Культурной революции» и неудачную экономическую политику, пишет «Сина синьвэнь».

После публикации данная запись получила множество просмотров, после чего администрация социальной сети удалила запись, а также обратилась в компетентные органы. Цзо Чуньхэ был немедленно уволен с занимаемой должности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 30 декабря Верховная народная прокуратура КНР предъявила официальные обвинения экс-заместителю губернатора провинции Гуандун Лю Чжигэну, который обвиняется в неоднократном получении взяток и дорогих подарков, использовании служебного положения и уклонении от уплаты налогов.