Комиссия по этике в Канаде начала расследование в отношении премьер-министра Джастина Трюдо, совершившего полёт на частном вертолёте принца Карима Ага-хана IV на Багамских Островах. Глава правительства подозревается в возможных нарушениях этических норм, пишет газета National Post.

Расследование начато после признания Трюдо о полёте на вертолёте Ага-хана в минувшем декабре. Принц является лидером исмаилитов-низаритов.

Кроме того, сам по себе полёт премьер-министра на частном вертолёте не соответствует этическим нормам, принятым в Канаде. Начала расследование комиссар по этике Мэри Доусон.

Трюдо, сообщив о полёте на вертолёте Ага-хана, уточнил, что с мусульманином его связывают отношения личного характера: принц — давний друг семьи премьер-министра. Кроме того, по словам Трюдо, перелёты он оплатил из своих личных средств.

Между тем, в Канаде чиновникам необходимо соблюдать нормы, прописанные в своде правил. Согласно этим принципам, «путешествия министров и парламентских секретарей не могут осуществляться за счет другого лица».

При этом речь идёт о любых перемещениях. Исключением являются случаи, когда получено разрешение от комиссара по этике.

Напомним, низариты являются представителями шиитского ислама. Проживают в Сирии, Афганистане, Ираке, Омане, Индии, Таджикистане и на Занзибаре. Фонд принца Ага-хана «Открытое и ответственное правительство» поддерживается канадским правительством.