Нехватка дизельного топлива на электростанции села Колымское в Якутии, жителям которого уже 10 дней дают электричество по часам, обусловлена его хищением. К такому выводу пришла прокуратура, проведя проверку. По мнению надзорного ведомства, топливо похитил персонал электростанции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры. Возбуждены уголовные дела.

Хищение было обнаружено при попытке понять, почему запас топлива на электростанции оказался недостаточным. Если бы не помешала тёплая погода, зимник в Колымском был бы уже открыт, и топливо на электростанцию привезли. Но в условиях задержки открытия сообщения с селом недостача топлива стала критичной. Электроснабжение домов было существенно ограничено. В том числе отключать пришлось школы и детские сады.

Читайте также: Село Якутии без зимника: В школе +6°, в детсаду +9°

В Колымское организована доставка дополнительного топлива. Защищая права людей, прокуратура района внесла в адрес генерального директора АО «Сахаэнерго» представление и возбудила в отношении начальника Нижнеколымского района электрических сетей компании административные производства по ст. 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией). По фактам хищений топлива, в которых подозревается персонал электростанции, возбуждено 2 уголовных дела, в отношении электромонтера и машиниста. Они обвиняются в присвоении или растрате, совершенной с использованием своего служебного положения.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнеколымском район не удалось в сроки открыть зимник: из-за тёплой погоды достаточно не промёрзли реки. По этой причине пока остаётся невозможной доставка топлива, продуктов и кормов для скота. В муниципалитете объявлена ЧС.

Читайте также: Якутия: «Нужно увеличивать в районах страховой запас топлива и продуктов»