В Приморском крае на поддержку семей, где воспитываются дети, страдающие сахарным диабетом, в 2017 году предусмотрено 4,7 миллиона рублей. Однако денежная выплата из региональной казны положена только тем семьям, чей доход ниже величины среднедушевого дохода населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте труда и социального развития.

Читайте также: В Приморье помогут детям-диабетикам: «Этого недостаточно, но хоть что-то»

Согласно данным приморского регистра пациентов, на территории проживают 364 ребёнка-диабетика. Размер единовременной компенсации составляет 3 375 рублей. Указанная выплата производится 1 раз в квартал вплоть до достижения инвалидом 18-летнего возраста. Всего на 2017 год в краевом бюджете предусмотрено 4,7 миллиона рублей.

Читайте также: В Приморье сэкономили на детях-инвалидах: помощи ждут от благотворителей

«Денежная выплата предоставляется при условии, что доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Сегодня он составляет 34 081 рубль на каждого члена семьи», — пояснили специалисты департамента труда и социального развития.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье детей, страдающих сахарным диабетом, не обеспечивали тест-полосками с января 2014 года. Именно тогда федеральный перечень льготных препаратов был урезан, и эти медицинские изделия из него исключили. При этом за регионами закрепили право выделять средства на данные нужды.

Департамент здравоохранения Приморья настоял на том, что родители таких детей должны пользоваться услугами поликлиник. Родители, в свою очередь, говорили о том, что малейшее промедление может ввести ребёнка в состояние комы.

Читайте также: Приморье — Путину: проблемы многодетных, в моногородах и на заводах

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM отец девочки-диабетика, руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов назвал краевую поддержку в 4,7 миллиона рублей недостаточной. Упаковка тест-полосок на 100 штук стоит в аптеках Владивостока свыше 1,5 тысячи рублей. В среднем на месяц ребенку-диабетику хватает 250 тест-полосок, в период осложнений — значительно больше.