В праздник Крещения 19 января у стен Петропавловской крепости по традиции будет установлена главная городская крещенская купель. Она будет иметь купол и ротонду, сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

«В связи с реконструкцией Иоанновского моста, купель будет установлена у берегов Невы со стороны Трубецкого бастиона, откуда открывается величественная панорама Дворцовой набережной, Зимнего дворца и Исаакиевского собора», — пояснили в городском ведомстве.

Купель будет открыта с 13:00 до 24:00. У нее будут дежурить сотрудники Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, а для обогрева тех, кто придет совершить обряд, установят армейские палатки.

Помимо самого обряда крещенского купания, рядом с купелью будет организована праздничная программа для гостей и жителей Санкт-Петербурга.

В 2016 году в главной городской купели окунулись более 10 тысяч человек, свыше 25 тысяч гостей побывали на праздничном мероприятии.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, за последние годы во время крещенских купаний в Петербурге трагических случаев не было. «Однако всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья», — подчеркивают спасатели.

Они напоминают, что погружение в прорубь единственный раз в году — сильнейший стресс для организма человека, поэтому желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

19 января Православная Церковь празднует один из двенадцати главных православных праздников — Крещение Господне. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. Освященная Крещенская вода — величайшая святыня. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов.