Новости про уборку и вывоз снега в Новосибирске не сходит с первых страниц региональных СМИ уже который месяц. Горожане жалуются на непроходимость улиц и горы снега во дворах, власти — на нехватку сил и средств для его уборки. При этом одна беда может плавно перетечь в другую, в прямом смысле этого слова. Как только снег начнет таять, Новосибирск, и не только он, но и другие населенные пункты Новосибирской области, окажутся в воде. Ситуацию может усугубить паводок. Сегодня, 13 января, вопрос планирования мероприятий в период паводка был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства области.

По словам заместителя губернатора Сергея Сёмки, из-за большого снегозапаса в регионе ситуация прогнозируется непростая. А руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Юрий Марченко сообщил, что, исходя из складывающихся гидрометеорологических условий осенне-зимнего периода, при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в зоне возможного подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов десяти районов области. В их числе: Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Маслянинский, Тогучинский, Кыштовский, Северный, Колыванский и Куйбышевский районы.

«В зону подтопления могут попасть до четырех тысяч домов, в которых проживают до 20 тысяч человек. Объектов экономики, мостов, линий электропередач, линий связи, нефтепроводов, скотомогильников, крупных мест размещения коммунальных отходов, попадающих под в эту зону, нет. Прекращение сообщения между населенными пунктами не прогнозируется. Информация по прогнозу притока в Новосибирское водохранилище ожидается в конце марта», — отметил Юрий Марченко.

По данным областных властей, на различные запланированые мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и предупреждению ЧС, связанных с паводком 2017 года, в том числе на отвод поверхностных вод с территории Гуляевского жилмассива города Куйбышева, вторую очередь мероприятий по защите подтоплений и затоплений города Татарска, пятую очередь осушения города Купино, а также на ликвидацию незаконно возведенной насыпи на реке Бердь в районе завода «Искитимцемент», в текущем году будет направлено более 110 млн рублей.

В целом, по данным, которые озвучил Юрий Марченко, на реализацию противопаводковых мероприятий в Новосибирской области запланированы работы на сумму более 120 млн рублей, в том числе 111 млн рублей из областного бюджета и 6,5 млн рублей из местных бюджетов.

Главам муниципальных образований было поручено своевременно вывезти снег и расчистить гидротехнические сооружения.

Сегодня же, 13 января, на еженедельной встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что обратился к главе области с предложением провести общее совещание по противопаводковым мероприятиям. Оно должно состоятся уже завтра, 14 января.

«Мы обсудим все проблемы (с вывозом снега), в том числе трудности организационные и финансовые. Здесь без поддержки областной власти нам трудно будет справиться», — цитирует «Тайга.инфо» Анатолия Локтя.

При этом, начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Сергей Райхман заявил, что «деньги никогда не кончаются».

«Деньги есть всегда, главное их правильно и умно потратить», — заявил Райхман программе «Новости здесь».

На это заявление мэр Новосибирска ответил, что не знает, какой из бюджетов имел ввиду начальник департамента: областной или федеральный.

«Во всяком случае, обращение от департамента о выделении дополнительных лимитов для вывоза снега лежит у меня на столе. Это составляет серьезную проблему. Я не зря обратился к губернатору. Проблемы с финансированием, действительно, существуют — мы сегодня забираемся в кредиторскую задолженность, и надо будет эти проблемы решать», — подчеркнул Локоть.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Новосибирске запущена вторая снегоплавильная станция. Концессионное соглашение заключено на 14 лет, стоимость — 250 млн рублей. Власти уверяют, установка станций в каждом районе может решить вопрос утилизации снега. Но условия, на которых она была построена и запущена, уже вызвали немало нареканий со стороны представителей новосибирской общественности. Впрочем, как и уборка снега в городе в целом.

Читайте также: Снегоплавильная станция в Новосибирске — панацея или ущерб бюджету?

При этом городские власти признаются, что город выбрал все лимиты 2017 года по уборке снега, больше денег нет и придется прибегать к дополнительным экстренным мерам. По официальным данным, с начала сезона в Новосибирске уже вывезено 1450 тыс. кубометров снежной массы, в прошлом году объём вывезенного снега за весь сезон составил 1600 тыс. кубических метров. Градоначальник уже обратился к хозяйствующим субъектам с просьбой помочь с уборкой снега на прилегающих территориях. Некоторые откликнулись. Но ситуация все равно остается сложной.