Житель Красноярска призывает привлечь к уголовной ответственности с реальным сроком женщину-водителя, не пропустившую в Петропавловске-Камчатском карету скорой помощи к умирающему пациенту. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

«Это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек. Такого не должно быть в нормальной стране, в нормальном цивилизованном обществе», — пишет в обращении, адресованном в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ, красноярец Никита Ронжин.

Автор отмечает, что инцидент не поддается «логике здорового человека», и возмущается тем, что автоледи может отделаться формальным штрафом в 500 рублей за то, что заблокировала дорогу перед скорой. Также мужчина просит привлечь к ответственности пассажира автоледи как соучастника деяния.

Рожнов подчеркивает, что своими действиями находившиеся в автомобиле люди, по сути, «убили человека». Петицию поддержали более 4,5 тыс. пользователей Сети.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инцидент в Петропавловске-Камчатском, случившийся вечером 10 января, вызвал большой общественный резонанс. Женщина, находившаяся за рулем иномарки, не пропустила к подъезду многоэтажного дома скорую помощь, которая приехала к 21-летнему молодому человеку. Из-за препирательств с автоледи и ее пассажиром медики попали в квартиру пациента с опозданием на несколько минут, за это время парень скончался.