Тысячи казахстанцев — как взрослых, так и детей — были включены в работу Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по повышению религиозной грамотности населения. Такие сведения содержатся в отчете ДУМК о работе за 2016 год, опубликованном сегодня, 12 января.

«В текущем году (2016 — ИА REGNUM ) в мечетях 28 000 лиц прошли курсы по обучению религиозной грамотности. В настоящее время в 785 мечетях функционируют курсы по обучению религиозной грамотности. В 2016 году 74 177 лиц (51 474 мужчин, 22 703 женщин) принимали участие на курсах по обучению религиозной грамотности. В летних курсах по обучению религиозной грамотности для детей приняли участие 22 739 учеников», — говорится в отчете управления (орфография сохранена).

ДУМК уточняет, что управление пригласило 31 иностранного религиозного специалиста «в целях развития религиозной деятельности» — в стране работают 11 турецких и 20 египетских преподавателей, приехавших сроком на три года.

В отчете содержится также информация о работе отдела проповеди ДУМК: «В текущем году (2016 — ИА REGNUM ) республиканская информационно-пропагандистская группа и местная информационно-пропагандистская группа провели 35 606 встреч с охватом 1 585 044 лиц. Из них: 38 762 — исправительные учреждения, 327 561 — учебные заведения, 180 869 — государственные и другие учреждения, 1 037 852 — население и посетители мечети».

Отдельно управление выделило молодежь: «В 2016 году по республике были организованы 22 000 мероприятий, с участием 626 000 (человек из числа) молодежи. Также были проведены разъяснительные и проповеднические работы с участием 300 000 (человек из числа) молодежи».

Кроме того, ДУМК рапортует об успехах в деле возвращения заблудившихся верующих: «В 2016 году с 1398 людьми, попавшими под влияние чужой идеологии, были проведены отдельные разъяснительные работы, в результате 533 лица вернулись в традиционное русло».

В их числе и лица, отбывающие срок тюремного заключения. Работе в исправительных колониях в отчете ДУМК посвящен отдельный пункт: «На сегодняшний день 96 имамов ДУМК проводят в исправительных учреждениях системную разъяснительную работу по реабилитации лиц, попавших под влияние чужой идеологии. В 2016 году были проведены отдельные разъяснительные работы с 1410 лицами, осужденными за религиозный экстремизм и терроризм, в результате данной работы 186 осужденных вернулись в традиционный ислам. Также, 96 осужденных отказались от своих радикальных взглядов. 29 ноября 2016 года в мечети «Хазрет Султан» города Астана ДУМК провел психологический тренинг с областными имамами, которые проводят разъяснительную работу в исправительных учреждениях».

Также в документе управление отчитывается по собственной кадровой работе, публикует данные по религиозному паломничеству казахстанцев, благотворительным мероприятиям, работе своей телерадиостудии «Хикмет».

По данным ДУМК, на сегодня в Казахстане функционирует 2518 мечетей. В 2016 году были открыты 20 мечетей, также верховным муфтием было одобрено строительство еще 82 новых мечетей.

Отметим, что летом 2016 года после терактов в Актюбинске (Актобе) и Алма-Ате (Алматы) власти Казахстана решили навести порядок в религиозной сфере. 19 июля министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что в Казахстане решено унифицировать религиозные обряды и «сократить возможности для заражения граждан страны радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом».

В своем отчете ДУМК, как одна из структур, ответственных за положение дел в религиозной сфере, отразила категории лиц, выделенные властями после терактов в Актюбинске и Алма-Ате — это приверженцы нетрадиционных религиозных течений, заключенные и молодежь.

Если организаторов теракта в Актюбинске глава государства назвал «приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений» без уточнения, то об «алма-атинском стрелке» Кулекбаеве председатель Комитета национальной безопасности сообщил, что тот ранее «в колонии сошелся с салафитами».

После этого внимание и общества и журналистов привлекли обособленные салафитские группы в казахстанском социуме, что стало темой ряда публикаций в СМИ.

В сентябре 2016 года Нурлан Ермекбаев, глава Министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана, назвал молодежь наиболее уязвимой для деструктивных идей возрастной категорией казахстанцев.

«По результатам анализов террористических актов, имевших место в Казахстане, 55% террористов — это люди до 20 лет, 35% составляют лица от 30 до 39 лет и лишь 10% — это люди старше 40 лет, поэтому для того, чтобы вести эффективную борьбу за умы и жизни нашей молодежи, на всем, и министерству в том числе, предстоит большая работа по качественному усилению молодежной политики, что способно предотвратить и отвлечь молодежь от деструктивных идей», — сообщил министр.

Читайте также: В Казахстане унифицируют религиозные обряды и проконтролируют паломничество