Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла в Законодательное собрание региона проект закона, который устанавливает новые критерии нуждаемости, по которым социальной поддержки лишатся 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда. Дело в том, что меры социальной поддержки из регионального бюджета предлагается установить только тем многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкалье. Ранее этот проект закона депутаты уже отклоняли.

Как сообщает «Чита.Ру», утратят право на получение мер социальной поддержки 1 346 многодетных семей при том что в настоящее время меры социальной поддержки предоставляются 22 429 многодетным семьям.

Также предлагается многодетным семьям ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% заменить на ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% платы за наем или платы за содержание жилого помещения, платы за коммунальные услуги, оплаты стоимости твёрдого топлива при наличии печного отопления.

Кроме того, проектом закона предлагается изменить критерий нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Забайкальского края и специалистам сельской местности — льготы будут предоставляться, если доход получателя не выше полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае. Действующим критерием является двукратная величина прожиточного минимума.

Власти утверждают, что изменения коснутся «незначительного числа получателей» — около 6%. Из 33,7 тысячи ветеранов труда Забайкальского края утратят право на указанные меры социальной поддержки 2 тысячи, из 8,9 тысячи специалистов сельской местности — 538 человек.

Устанавливается предельный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для сельских специалистов в сумме 2176 рублей. Установление предельного размера компенсации повлечет снижение размера компенсации у 2,1 тысячи получателей из 8,3 тысячи.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на внеочередной сессии 26 декабря уже не поддержали внесенный правительством региона законопроект. Депутат Сергей Белоногов заявил на заседании, что этот законопроект увеличит количество бедных: «Мы к чему идем? Мы увеличиваем количество бедных. Такие важные законопроекты мы не обсуждаем, глазки опустим и голосуем. Я не знаю, как вы себя чувствуете, выйдя из этого здания».

Коммунист Николай Мерзликин также выступил против принятия законопроекта: «Вы лишите тысячи забайкальцев — многодетные семьи, ветеранов — мер социальной поддержки, в которых они действительно нуждаются. Таким действиям нет оправдания».

Несмотря на противодействие парламентариев, губернатор вновь внесла законопроект в Заксобрание. Политолог Анатолий Савостин считает, что мотивы главы региона понять можно, они обусловлены необходимостью выживать в условиях крайне ограниченных ресурсов. «Понятно, что не коммунистам же предстоит исполнять бюджет, имея при этом крайне мало ресурсов, — сказал эксперт в интервью ИА REGNUM. — Ситуация в Забайкалье очень напряженная, и складывалась она уже несколько лет. Дополнительных источников доходов мало, и правительство пытается изыскать все крохи, что возможно. Однако покушение «на святое» — на льготников — дорого будет стоить рейтингу нового губернатора. Ее оппоненты «выжмут» из этого максимум».

Как сообщили ИА REGNUM в Закосбрании, проект закона будет обсуждаться в комитетах, а затем рассматриваться на ближайшей сессии краевого парламента.