Таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» отменила рейс «Душанбе — Оренбург» и возвращает пассажирам деньги за ранее приобретенные билеты, сообщает сегодня, 23 декабря, «Азия-Плюс».

Кроме того, авиаперевозчик подтвердил получение уведомления от Министерства транспорта России о запрете полетов в Оренбург, Краснодар, Красноярск и Иркутск.

«В Минтрансе России это объяснили тем, что авиационные власти Таджикистана и России не смогли достигнуть договорённости в рамках консультаций в Москве по вопросам выдачи разрешения на полёты авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский в Таджикистан», — цитирует издание сообщение пресс-службы «Сомон Эйр».

Напомним, скандал с приостановкой авиасообщения между Таджикистаном и Россией разгорелся после запрета таджикских властей совершать рейсы в Таджикистан из подмосковного аэропорта «Жуковский» российской авиакомпании «Ямал» — «из-за отсутствия паритета». Стоит отметить, что соглашение о паритете в авиаперевозках касается только столичных аэропортов, и, несмотря на то, что «Жуковский» является областным, таджикская сторона относит его к московскому авиаузлу.

Аналогичный конфликт произошел в начале ноября 2016 года, когда Душанбе отказался принимать рейсы российских авиакомпаний из «Жуковского». Однако стороны пришли к компромиссу, и авиасообщение было восстановлено в полном объеме.

«Сомон Эйр» — один из двух таджикских авиаперевозчиков, частная компания, авиапарк которой состоит из шести самолетов Boeing, которые выполняют внутренние и международные рейсы из аэропортов городов Душанбе и Худжанд (Ходжент).