Законопроект о новой памятной дате — Дне борьбы с абортами — внес в Госдуму депутат Виталий Милонов, передает корреспондент ИА REGNUM 23 декабря.

Проектом федерального закона предлагается установить новую памятную дату России — 18 ноября — День борьбы с абортами.

Основанием для ее установления является постановление Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР от 18 ноября 1920 года «Об охране здоровья женщин», согласно которому Россия стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины, отметил парламентарий, указав на то, что еще в 1845 году аборт приравнивался к умышленному детоубийству, вина за это преступление возлагалась как на людей, осуществлявших изгнание плода, так и на самих женщин.

«После революции свободная любовь начала восприниматься как условие раскрепощения женщины. В сочетании с отсутствием противозачаточных средств это вело к стремительному росту числа внебрачных детей. Именно в этот исторический период произошла легализация абортов в России», — напоминает депутат.

Он также привел статистику, согласно которой ежегодно российские женщины рожают 1,5 млн детей, делают 1 млн абортов в год. «Указанные показатели говорят о необходимости усилить борьбу с этим негативным для общества явлением», — считает Милонов.