Производство и продажа спиртного должны быть монополизированы государством, только так можно сократить смертность от отравления алкоголем. Об этом заявил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» общественный деятель из Екатеринбурга Евгений Малёнкин.

«Производство и продажу алкоголя под контроль государства! Только в рамках госмонополии на производство и продажу алкоголя (включая пиво и.т.д.) можно снизить смертность от отравления алкоголем! Необходимо вернуть госмонополию потерянную в 1992 году! В России, по причине употребления алкоголя ежегодно умирает 740 тысяч человек (37% от числа общей смертности) или 62 тысячи человек в месяц, 2027 человек в день (!) ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК В ДЕНЬ !!! Траур должен быть ежедневный!», — считает общественник.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Иркутской области 20 декабря объявлен днем траура по погибшим в результате массового отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией. Указ об этом подписал губернатор региона Сергей Левченко.

Читайте также: В Иркутской области 20 декабря объявили днем траура

Напомним, что по последним данным, в результате отравления лосьоном «Боярышник», в котором был обнаружен метиловый спирт, погибло 53 жителя Иркутска.

А вот, по мнению известного в Екатеринбурге телеведущего Евгения Енина, ничего выдающегося в Иркутске не произошло. Он отметил, что в 2016 году, по сентябрь включительно, в стране от алкогольных отравлений умерло 9000 человек. Он убеждён, что вводить госмонополию на спирт, акцизы на спирт для косметики — бессмысленно, так как пострадавшие отравились, во-первых, нелегальным, а во вторых, метиловым спиртом. Евгений Енин считает, что употребление суррогатов — прямое следствие государственной политики по снижению доступности алкоголя, и если сегодня убрать дешевый спирт в виде всяких «боярок», то смертность только увеличится.

«Если хотим избавится от алкоголиков, можно бороться. Если хотим чтобы они пожили подольше — оставить в покое рынок суррогатов», — написал телеведущий на своей странице в «Фейсбук».

Активист регионального свердловского отделения всероссийского родительского общественного движения в защиту семьи «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) Алексей Банников убеждён, что государственную монополию на изготовление и продажу спиртного вводить всё же необходимо, несмотря на то, что данная мера не решит проблему «чёрного рынка» алкогольной продукции.

«Введение государственной монополии на производство и продажу любого спирта просто необходимо. Во-первых, это дополнительные средства в бюджет, которые, кстати, можно пустить на программы по пропаганде трезвого образа жизни, а во вторых, это намного облегчит работу правоохранительным органам по пресечению работы нелегальных производителей. Более того, контролировать оборот спиртосодержащей продукции станет намного проще. Но эта мера не решит проблему отравлений от суррогатов, «самопального» алкоголя и спиртосодержащей продукции. Для этого необходимы комплексные меры по борьбе с алкоголизмом и за здоровый образ жизни наших сограждан, а введение госмонополии — одна из таких мер», — считает общественник.

Читайте также: В России от алкоголя ежегодно умирают около 500 тысяч человек