Резолюция, принятая на съезде входящего в правящую коалицию праворадикального Национального объединения Латвии, призывающая способствовать выезду из страны русскоязычных, которые не разделяют понятия «национального государства», не только оскорбительна для значительной части общества, но и губительная для государства, заявил председатель Русской общины Латвии Владимир Соколов, сообщает портал Mixnews.lv.

Так, глава организации отметил, что подобные заявления — часть предвыборной риторики Национального объединения, которая используется на протяжении всех лет независимости. «Уже 25 лет они говорят об отъезде русскоязычного населения из Латвии. Это не способствует сплочению и спокойствию. Любой государство развивается в момент стабильности. А это все время нарушает внутреннее состояние и, практически, вредит Латвии развиваться. Поэтому эта резолюция только вредит», — сказал Соколов.

Председатель Русской общины Латвии также отметил, что ни одна из партий не дала оценки ксенофобскому призыву Национального объединения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Национальное объединение на конгрессе 10 декабря приняло резолюцию, в которой содержится призыв к выселению тех русскоговорящих, для которых не приемлема Латвия как «национальное государство».