Штраф в восемь тысяч рублей обязал суд заплатить жительницу города Алексина Тульской области за избиение собственной дочери. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 15 декабря.

Судом установлено, что около 23:00 13 ноября прошлого года в своей квартире женщина, «на почве внезапно возникших неприязненных отношений», избила свою несовершеннолетнюю дочь: она не менее трех раз ударила ее кулаками по лицу, придавливала лицо подушкой, сдавливала шею, вырывала волосы. В результате девочка выпрыгнула в окно со второго этажа и получила травму позвоночника, после чего была госпитализирована в ГУЗ «АРБ № 1».

Суд признал женщину виновной в совершении преступления по ч.1 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц»).

За избиение дочери подсудимой назначен штраф в восемь тысяч рублей.

Широкую огласку получила история другой жительницы региона — матери четырех детей Кристины Етехиной, у которой забрали дочь из-за синяка на лбу. Сама девочка заявляла, что синяк ей поставил младший брат, а вот органы дознания были уверены, что девочку ударила мама. Ребенка сначала отправили в центр реабилитации, а потом к отцу в Ставоропольский край. Суд поверил не матери и девочке, а полиции и школе: 22 ноября женщина была признана виновной в нанесении побоев ребенку, ей назначен штраф в 30 тыс. рублей.