В Пермском крае возбуждены уголовные дела по фактам выдачи медицинскими учреждениями детского питания с истекшим сроком хранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой прокуратуре.

Сфальсифицированные продукты питания выявлены в Добрянке, Чусовом и Ординском районах. Правоохранительные органы данных муниципальных образований возбудили уголовные дела по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ «Сбыт товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Как отметили в надзорном ведомстве, в рамках контрактов на поставку сухих молочных каш для детей раннего возраста и адаптированных молочных смесей для детей первого года жизни между государственными бюджетными медицинскими учреждениями и ООО «Амега» (зарегистрировано в Тюмени) с мая по октябрь 2016 года поставлялись просроченные каши.

Неустановленные лица, действующие от имени данного поставщика, сфальсифицировали сведения о сроке изготовления молочной продукции, предназначенной для детей в возрасте от шести месяцев, и поставили ее с истекшим сроком годности в детские поликлинические отделения. Впоследствии данное некачественное питание было частично распространено через молочные кухни семьям с детьми до трех лет.

В связи с выявленными фактам ненадлежащего контроля со стороны ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная больница», ГБУЗ ПК «Ординская центральная районная больница» за качеством поставляемой продукции, прокурорами главным врачам данных учреждений внесены представления. В результате два руководителя филиалов детских поликлинических отделений и медицинские сестры-регистраторы привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время, вся в полном объеме поставленная некачественная продукция, а это около 3 тыс. коробок, изъята из медицинских учреждений», — заявили в прокуратуре Пермского края.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация о сомнительных детских кашах появилась осенью 2016 года в соцсетях. Среди родителей она вызвала панику. Мамы начали проверять полученные каши. Некоторые родители отмечали ухудшение здоровья после приема, как оказалось просроченных, продуктов питания.