У жителей Якутии начнутся проблемы с получением ежемесячных денежных пособий, которые ветераны, инвалиды и пострадавшие от радиации люди получали через «Почту России». Дело в том, что у министерства труда и социального развития республики возникли трудности с финансированием ЕДВ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления федеральной почтовой связи Якутии.

Storm24 опубликовало служебную записку от руководства республиканского филиала «Почты России» главам почтамта и почтовых отделений, через которые идут выплаты. Вот её текст: «В связи с отсутствием финансирования со стороны Министерства труда и социального развития просим Вас приостановить выплаты социальных пособий, выплат и доплат (ЕДВ), с 14 декабря до особого распоряжения. При поступлении жалоб со стороны клиентов довести факт отсутствия денежных средств, предназначенных для осуществления выплат».

Читайте также: Проблемы многодетных Якутии: инфраструктуру обещали, денег не предусмотрели

Корреспонденту ИА REGNUM в управлении федеральной почтовой связи Якутии пояснили, что в связи со сложившейся ситуацией график выплат будет изменён и подстроен под финансирование со стороны министерства труда и социального развития республики.

«В настоящий момент достигнуты договорённости о поэтапном финансировании. Поставка будет происходить по мере поступления денежных средств на счета почты. Вопрос находится на контроле у руководства филиала, проведены совместные переговоры, и мы рассчитываем, что решение будет найдено в ближайшее время», — сообщила пресс-секретарь регионального УФПС Ася Соловьёва. О корректировке графика получателям выплат будет сообщено дополнительно.

Интересно, что в министерстве труда и социального развития проблемы с финансированием ЕДВ отрицают. «Выплаты не приостановлены. Всё выплачивается. Может быть, в этом письме федеральное ведомство имеется в виду», — сказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела сводно-аналитической работы ведомства Наталья Прохорова. Отметим, что у федерального министерства другое название — труда и социальной защиты.

Напомним, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, а также лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. Деньги эти категории граждан получают через отделения «Почты России».

Как сообщало ИА REGNUM, республика в этом году потратила уже десятки миллионов рублей на различные сувениры и подарки: золотые часы, серебряные ручки, ордена с позолотой и бриллиантами, мини-слитки, фарфор в национальном стиле и различную атрибутику с символикой республики.

Читайте также: Серебряные ручки, золотые часы: Якутия снова тратит деньги на подарки