В Костроме завершились проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на первом этапе рабочие группы проверили места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а затем обследовали квартиры граждан пожилого возраста и инвалидов.

WDnetStudio
Газовая плита

В состав проверяющих групп вошли представители МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», Комитета городского хозяйства, АО «Газпром газораспределение Кострома», ГУ МЧС России по Костромской области, УМВД России по городу Костроме и ОГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Костроме».

Всего в ходе рейдов было проверено 219 квартир. На каждую из них был составлен акт проверки состояния газового оборудования, с жителями проводились профилактические беседы. При выявлении недостатков, которые могли повлиять на безопасность, специалисты отключали газоснабжение жилого помещения. Такую крайнюю меру пришлось применить в 20 квартирах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре бдительность жильцов предотвратила утечку газа в доме на проспекте Текстильщиков, где живут 228 человек. Хозяин одной из квартир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, оставив включенной газовую плиту, и соседи почувствовали запах газа. Слаженные действия спасателей и газовиков помогли избежать взрыва — в квартире газ отключили, виновника доставили в полицию. После этого случая городские власти усилили меры контроля за «неблагополучными» квартирами.