За 10 месяцев 2016 года в Россию въехало более 15 млн иностранных граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 декабря заявил глава МВД Владимир Колокольцев во время выступления в Совете Федерации.

«За 10 месяцев этого года в страну въехало более 15 млн иностранных граждан. При этом порядка 70% из них — представители государств-участников СНГ. И почти 11,5% приходится на долю стран Евросоюза», — заявил Колокольцев.

В целях сокращения теневой экономики и вывода за рубеж средств, вступили изменения в законодательство, напомнил он. В частности, иностранных граждан наделили правом работать на юрлиц и индивидуальных предпринимателей на основе патентов. Данное изменение способствовало упорядочению получения ими официального правового статуса, указал министр.

«Взамен ранее действовавшего механизма квотирования был установлен новый механизм регулирования рынка труда — стоимость патента, который устанавливается субъектом РФ», — пояснил он. Кроме того, регионам была передана функция проводить медицинские обследования иностранцев, проводить экзамены по русскому языку, основам культуры и законодательства России, продолжил глава МВД.

«Предоставленные субъектам РФ полномочия положительно сказались на правоохранительном аспекте в части выдачи разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности», — констатировал Колокольцев.

«Сумма поступившего в бюджеты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за приобретение патентов на конец октября превысила 38 млрд рублей. Рост по сравнению с показателем прошлого года — почти в 1,5 раза», — указал он.