Жители дагестанского села Самур продолжают протестовать против строительства водораздела в Самурской долине, который должен обеспечить водой город Дербент. Активисты считают, что использование грунтовых вод может нанести непоправимый ущерб уникальному реликтовому лесу в этой местности, передает 14 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Ранее из-за протеста местных жителей властям пришлось приостановить работы на строительстве водораздела. Рабочие успели достроить три площадки и прекратили бурение скважин. Накануне республиканскими и местными чиновниками была предпринята попытка убедить активистов, что строительство водораздела не представляет угрозы для экологии.

С этой целью полномочный представитель главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов и глава Магарамкентского района прибыли в Самур на сход, в котором участвовали порядка двух тысяч человек. Среди них местные жители, районные депутаты и общественные деятели.

Активисты раскритиковали инициативу властей, назвав ее варварской, и освистали гостей. Чиновники были вынуждены покинуть мероприятие. В институте геологии при ДНЦ РАН пришли к выводу, что строительство Самурского водовода никак не скажется на местной экологии. Для водоснабжения Дербента и окрестных поселков будут использоваться не грунтовые воды, а подземные, которые находятся ниже грунтовых на 65−70 метров. К тому же они отделены водоразделом.

Читайте по теме: Новый скандал в Дагестане: вода для Дербента или реликтовый лес?

Новый скандал в Дагестане: вода для Дербента или реликтовый лес?

По словам ученых, к уничтожению уникального реликтового леса может привести вырубка местными жителями деревьев, которые служат для топлива зимой или для производства мебели. В свою очередь местные жители ссылаются на заключения независимых экспертов, которые выразили опасения, что добыча воды из подземного озера приведет к снижению уровня грунтовых вод, а соответственно и высыханию уникального лианового леса.

Как сообщало ИА REGNUM, противостояние из-за строительства Самурского водовода продолжается с 2013 года. В августе текущего года обсуждение темы вновь вспыхнуло после заявления руководителя РИА «Дагестан» о необходимости привлечь армию к охране территории водовода во время строительства. Магомедов предположил, что местных жителей подстрекают на протестные акции некоторые политические силы. Журналиста тогда обвинили в том, что он призывает использовать армию против граждан только за то, что они отстаивают свои интересы и беспокоятся за экологию. Позже Магомедов уточнил, что армия нужна для охраны строительной техники, а не для применения против граждан.