Пожилые люди в республиканском доме престарелых Якутска больше не голодают: ситуацию изменил скандал после письма президенту. Обитателей интерната стали хорошо кормить, рассказала Людмила Степанова, автор письма, после которого начались проверки соцучреждения.

Читайте также: «Мы вечно голодные и холодные»: Путину жалуются из интерната в Якутске

Она сообщила ИА Sakhaday, что в доме престарелых полностью изменился рацион: «За этот месяц мы объелись. На столе у нас появились сыры, рыба, густые наваристые супы с добавкой. Наконец-то мы наелись мясом! За хлебом уже никто не бегает и не прячет его». На полдник постояльцам интерната теперь дают фрукты, порции стали обильными.

Людмила Степанова не жалеет о том, что написала это письмо, хотя и переживала по поводу увольнения по её вине директора соцучреждения Анны Слепцовой. «Думаю, если бы не было нарушений, то она бы не ушла», — считает пенсионерка.

Читайте также: Директор дома престарелых Якутска: «Я жертва информационного скандала»

По её словам, обитатели дома престарелых очень ей благодарны. «Омрачает только одно — мы понимаем, что так будет не всегда. Сейчас мы все встревожены. Нам сказали, что поваров увольняют, и еду будут привозить в контейнерах. Надеюсь, это неправда», — также сообщила Людмила Степанова.

Как сообщало ИА REGNUM, в письме президенту она пожаловалась на очень скудные порции и плохое питание в доме престарелых. «Четырьмя граммами масла не помажешь даже кусочек хлеба. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, режущий слух как на зоне, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне — кусочек картошки или немного лапши — глотают одним взмахом ложки. И в общей сложности наш обед длится не более пяти минут», — говорилось в письме. Людмила Степанова обращалась к главе государства с просьбой провести проверку соцучреждения.

Прокуратура выяснила, что обитателей интерната действительно недокрамливали. К примеру, вместо тефтели весом в 100 грамм, как было указано в меню, пенсионерам и инвалидов давали 80-граммовые. Благодаря такому уменьшению порций экономия мяса на постояльцах интерната составляла около 6 килограмм только по одному блюду меню. После того, как были выявлены нарушения, директор дома престарелых Анна Слепцова была уволена.

Читайте также: Пенсионеров в интернате Якутска действительно недокармливали — прокуратура