Власти Томской области намерены выступить с законодательной инициативой об ужесточении наказания за нарушения правил перевозки групп детей на автобусах.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, в администрации региона, это решение было принято на совместном заседании совета безопасности при губернаторе Томской области и региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам врио начальника УГИБДД по региону Андрея Драницы, сейчас штраф для водителя за незаконную перевозку детей по КоАП составляет 3 тыс. рублей. Замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный заявил, что законодательство необходимо ужесточить, так как «сегодня оно не гарантирует, что водитель после наказания не продолжит незаконную перевозку детей». «Возможно, нужно рассмотреть вопрос об изменении наказания. Может быть на федеральном уровне. Давайте включим в протокол дополнительное наше предложение по ужесточению наказания», — отметил он.

По словам заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, администрация региона совместно с областной прокуратурой в ближайшее время проверит, как осуществляется перевозка детей в школьных автобусах.

Перевозку детей в Томской области осуществляет 151 общеобразовательное учреждение, на балансе которых находятся 206 автобусов. С начала текущего года региональное управление государственного автодорожного надзора провело 144 проверки школьных автобусов, в том числе 66 плановых. Выявлено 327 нарушений, выдано 89 предписаний, составлено 32 протокола, 15 руководителей образовательных учреждений привлечены к административной ответственности на сумму 140 тыс. рублей.

Толстоносов напомнил, что организованные перевозки групп детей запрещены в условиях видимости дороги менее 300 метров, в гололедицу и другие сложные климатические условия, а также при температуре воздуха ниже 36 градусов по Цельсию при подвозе детей в школы и при температуре ниже 28 градусов во всех других случаях.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, власти ряда российских регионов заявили о проверках в сфере перевозок детей после трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе. Смертельное ДТП произошло 4 декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. Автобус с воспитанниками спортшколы столкнулся с двумя грузовиками. 11 детей в возрасте от 7 до 17 лет и их тренер погибли. В настоящее время 14 пострадавших детей находятся в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, еще трое — в НИИ нейрохирургии имени Бурденко в Москве.

Подробности читайте в сюжете ИА REGNUM «Авария автобуса с детьми в Югре»