Бывшей главе Тарумовского района Дагестана Марине Абрамкиной предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, мошенничестве и растрате, сообщили ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе СКР по региону.

По данным следствия, в результате незаконных действий Абрамкиной был продан земельный участок с находящимися на нем зданиями, принадлежавший бывшей Центральной районной больнице. С предложением о продаже обратился к главе района один предприниматель, который хотел возводить на этом месте коммерческий медицинский центр.

Общая рыночная стоимость участка и строений, находившихся на нем, составляла более 19 миллионов рублей. Однако оценщики указали стоимость участка в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей. В итоге сделки государству был причинен ущерб на сумму около 18 миллионов рублей.

Читайте также по теме: Главу Тарумовского района отстранили от должности

Глава Тарумовского района Дагестана попала под следствие

Осуществление сделки проходило, как выяснило следствие, при непосредственном участии Марины Абрамкиной. Она дала поручение своим подчиненным подготовить документы о передаче в собственность земель и зданий бывшей больницы. Для незаконной реализации земельного участка по заниженной цене эксперты изготовили заключение, согласно которому здания и строения Центральной районной больницы не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Абрамкина подписала постановление о подготовке и проведении торгов (аукциона) по продаже в собственность земельного участка. Торги были проведены формально, без реального проведения аукциона.

В настоящее время расследование по уголовному делу полностью завершено. Материалы дела направлены в суд.

Также по теме: Глава Тарумовского района Дагестана опровергает обвинения в свой адрес

Как сообщало ИА REGNUM, следствие по делу о продаже Тарумовской центральной районной больницы было возбуждено летом прошлого года. Вместе с Абрамкиной по нему проходили ее заместитель, главный врач больницы, исполняющий обязанности главы села Тарумовка, а также два специалиста по земельным и имущественным отношениям администрации района и Минимущества Дагестана.

Уголовное дело по факту продажи районной больницы Абрамкина назвала «политическим заказом». «Нас бы похвалить… Это пример развития частно-государственного партнерства. А ведь Тарумовский район — единственный недотационный район республики в Дагестане. Политический заказ в действии», — написала экс-глава в соцсети «Facebook», комментируя возбуждение уголовного производства.Марина Абрамкина возглавила Тарумовский район в октябре 2013 года, до этого она являлась депутатом Народного собрания Республики Дагестан.