Венесуэльские дети из бедных семей получат от страны конфискованные игрушки в качестве рождественских подарков. Ранее власти Венесуэлы конфисковали около четырех миллионов игрушек Kreisel. Об этом пишет Associated Press.

В субботу, 10 декабря, стало известно о том, что венесуэльские власти конфисковали 3,8 млн детских игрушек. Дело в том, что с 2009 года компания вела накопление игрушек, чтобы не пускать их в свободную продажу, а продавать по завышенным ценам.

Таким образом, компании удалось накопить почти четыре миллион игрушек. Спекулятивная маржа при перепродаже составляла от 19 900 до 57 300%. Причем для того, чтобы закупить продукцию за границей государство предоставляло компании доллары по льготному курсу. Разницу Kreisel использовала для получения сверхприбыли.

Власти изъяли игрушки в хранилищах в районах Болейта, Канделария и Гуаренас. Перед судом предстанут два сотрудника фирмы.

Позже в Агентстве по защите прав потребителей Венесуэлы Sundde заявили, что нельзя позволять «экономическим преступникам» лишать венесуэльских детей игрушек. Напомним, что неделю назад правительство страны постановило, что четыре частные компании должны в преддверии Рождества снизить цены на целый ряд товаров.