В Санкт-Петербурге на сегодня насчитывается 3 млн 350 тыс. работающих граждан, которые платят налоги в казну города. Такое количество занятых граждан является рекордным показателем для Северной столицы, заявил глава городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Впервые мы получили цифры о количестве людей, которые работают в городе и платят налоги, самые высокие за всю историю города. 3 миллиона 350 тысяч — такого никогда не было», — сказал чиновник. В прошлом году этот показатель составлял около 3 млн 100 тыс. человек. Количество официально зарегистрированных безработных также продолжало снижаться даже осенью, чего ранее никогда не было за всю историю наблюдений.

«Причина: жить становится сложнее. Зарабатывать становится сложнее. Именно поэтому <…> на работу выходят вторые и третьи члены семьи», — сказал Чернейко. По его прогнозам, в 2017 году количество работающих вырастет ещё максимум на 80−100 тыс. человек, и на этом рост закончится.

Кроме того, в Петербурге растёт и легализация трудовых отношений, утверждает глава комитета по труду и занятости. «До конца побороть теневой рынок труда невозможно, это не удалось сделать ещё ни одной стране», — подчеркнул он. По мнению Чернейко, ситуация в Петербурге в этом отношении по сравнению с Москвой и другими регионами «достаточно прозрачная».

Читайте также: Население Петербурга плавно увеличивается из-за миграции

С начала года в петербургскую Службу занятости обратилось 115 тыс. 105 граждан. За это время трудоустроились более 52% из них. При этом у работодателей в городе за это время появилось 117,6 тыс. вакансий, в большинстве своём, это рабочие профессии.

На 9 декабря на учёте в Службе состоят почти 29 тыс. человек, которые обратились за помощью в поисках работы, около 11 тыс. из них официально зарегистрированы как безработные. В банке вакансий имеются примерно 42,5 тыс. позиций от почти 3 тыс. работодателей.

В следующем году, заявил Дмитрий Чернейко, в Петербурге примерно на треть может увеличиться число зарегистрированных безработных, приблизительно до 14−15 тыс. человек, если правительство примет решение о повышении пособия по безработице до 2−8 тыс. рублей.

Читайте также: Размеры российских пособий по безработице не изменятся в 2017 году

В целом по России таких граждан — около 750 тысяч. Добавим, средняя зарплата в Петербурге составляет 47−50 тыс. рублей, утверждают в Смольном, минимальная зарплата с 1 января 2017 года в северной столице будет составлять 16 тыс. рублей.

Читайте также: Средняя зарплата в Петербурге за год возросла на 5%