Башкирское эхо ханты-мансийской трагедии

5 декабря и в последующие дня ряд СМИ освещал подробности трагедии, произошедшей 4 декабря на федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. В смертельном ДТП столкнулись рейсовый автобус, перевозивший членов детской спортивной команды по акробатике, два легковых и один грузовой автомобили. В аварии погибли 12 человек, из них 11 детей, пострадали 34 человека. Как выяснилось позже, трое водителей оказались жителями Башкирии. При этом водитель автобуса, уроженец Чекмагушевского района, за последние два года 7 раз нарушал правила ПДД, а водителя грузовика из Белокатайского района за два года за нарушение ПДД наказывали 12 раз. Обоим предъявлены обвинения по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, они, управляя транспортом, не учли ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, а также избрали скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Тело одной из девочек, погибшей в этом ДТП, доставлено в Башкирию специальным бортом МЧС России. 9-летний ребёнок похоронен в Давлеканово.

Социальное жилье и цены на недвижимость

«Горобзор» в этот день сообщил, что увеличение социального жилья в Башкирии сбивает цены на недвижимость. В проектах общая площадь социального жилья в Башкирии к 2025 году должна увеличиться до 4,5 млн квадратных метров. Однако социальное жилье доступно только ограниченным категориям граждан, а не каждому желающему. Чаще всего это молодые семьи и какие-то категории очередников. Поэтому такие проекты больше влияют на будущий спрос. Если речь идет именно о строящемся жилье, то в скором времени построенные квартиры выходят на вторичный рынок, пополняя предложение и способствуя сдерживанию цен, и даже способствуя снижению цен на вторичном рынке. С другой стороны, социальное жилье — это всегда эконом-класс, и упор на него ведет к недостатку современного жилья более высокой категории, современных технологичных проектов. Эти проекты рынок будет ожидать от частных застройщиков.

Правительство опять перетряхнут

«Коммерсантъ в Уфе» 5 декабря сообщил, что в администрации главы Башкирии Рустэма Хамитова готовятся предложения по структурным изменениям в правительстве. Речь идет об объединении ряда министерств и упразднении нескольких ведомств, сообщили два информированных источника. В частности, обсуждается реорганизация минэкономразвития — к нему планируют присоединить госкомитет по тарифам. К минсельхозу планируют присоединить управление ветеринарии и госинспекцию по надзору за состоянием самоходных машин. Управление по делам архивам планируют присоединить к министерству культуры, а к минобразования — республиканское управление обрнадзора. Самым заметным должно стать объединение двух крупнейших заказчиков — госкомитета по транспорту и дорожному строительству с госкомитетом по строительству и архитектуре: предполагается, что на базе этих двух комитетов будет создано объединенное министерство. «Если предложение будет принято, это приведет к сокращению количества госслужащих», — отметил один из источников.

В Башкирии стали реже жениться

6 декабря ряд СМИ сообщил, что в Башкирии уменьшилось количество зарегистрированных браков. Об этом сообщают специалисты Федеральной службы государственной статистики. Если за десять месяцев минувшего года в республике 26 тыс. 270 пар зарегистрировали свои отношения, то в текущем году этот показатель уменьшился до 22 тыс. 097. Такого резкого снижения числа браков нет ни в одном субъекте ПФО. Напомним, по сравнению с 2014 годом в 2015 году количество заключенных браков снизилось на 2 тыс. 856. Ранее в Приволжском федеральном округе республика была лидером по количеству заключенных браков. Сейчас на первом месте Татария, где свои отношения узаконили 22 тыс. 600 пар. Также в Башкирии за январь-октябрь текущего года зарегистрировано 12 тыс. 962 развода, что на 270 меньше, чем в прошлом году.

Сечина в Башкирии стало больше

Ряд СМИ в этот день сообщил, что вслед за «Башнефтью» в ведение Игоря Сечина перешла «Энергосбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ). «Русгидро» продала 100% своих акций ЭСКБ. Отныне новый владелец — «Интер РАО». Обе компании официально подробности сделки не разглашают, известно лишь, что цена вопроса составила около 4 млрд рублей. Финансисты говорят, что, скорее всего, для обычных потребителей кардинально ничего не изменится. Контроль над башкирской энергетикой от «Русгидро» перешел к корпорации, ключевыми лицами в которой являются Игорь Сечин и Борис Ковальчук. ЭСКБ обеспечивает электроэнергией города и районы республики. Два месяца назад была закрыта другая крупная сделка с участием компаний Игоря Сечина — «Роснефть» приобрела госпакет «Башнефти».

Масло дороже мяса

ИА «Башинформ» 6 декабря опубликовало средние потребительские цены на отдельные виды социально значимых продуктов в республике. В ноябре самым дорогим мясом в Башкирии стала баранина (кроме бескостного мяса) — 337 рублей за кг. Говядина обошлась покупателям в среднем в 295 рублей за кг. Свинина и куры — в 245 и 131 рубль, соответственно. Средняя стоимость килограмма мороженой неразделанной рыбы в республике достигла к концу ноября 132 рублей, подсолнечного масла — 102 рублей. Что касается молочных продуктов, то килограмм сливочного масла в регионе стоил в среднем 415 рублей. Сыры сычужные твердые и мягкие можно было приобрести в среднем за 413 рублей за килограмм. Литр пастеризованного молока обошелся жителям республики в 43 рубля. Литр стерилизованного — в 57 рублей. Десяток куриных яиц стоил в конце ноября 59 рублей. Средняя цена килограмма сахара-песка составила 48 рублей, чая черного байхового — 672 рубля, соли — 10 рублей, пшеничной муки — 30 рублей. Килограмм хлеба из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки стоил в регионе в среднем 42 рубля. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов оценивался в среднем в 44 рубля за килограмм. Средняя цена вермишели равнялась в конце ноября 45 рублям за килограмм. Килограмм гречневой крупы-ядрицы можно было приобрести за 69 рублей, риса шлифованного — за 51 рублю, пшена — за 28 рублей. Овощи в продовольственной корзине региона по-прежнему в числе самых недорогих. При этом самой дешевой в ноябре была капуста белокочанная — почти 16 рублей за кг. Репчатый лук и картофель можно было приобрести в среднем за 18 рублей, морковь — за 21 рублю. Средняя стоимость килограмма яблок составила в республике почти 71 рубль.

В Уфе растут инвестиции

7 декабря ряд СМИ сообщил, что общий объем денежных вложений в основной капитал на территории Уфы за январь-сентябрь нынешнего года достиг 93,2 млрд рублей. С таким заявлением во время совещания в мэрии выступил руководитель Управления инвестиций городской администрации Марс Аминов. Согласно озвученной им информации, объем инвестиций в нынешнем году на данный момент превышает на 8,4% прошлогодний объем. Кроме того, как сказал Аминов, столица Башкирии по-прежнему остается крупнейшей инвестиционной площадкой в республике. Также стало известно, что в Уфе средний показатель инвестиций в расчете на душу населения составляет 131,2 тыс. рублей, что в 1,6 раза превышает среднебашкирский показатель.

Праздничные пытки

«Коммерсантъ в Уфе» в этот день сообщил, Нефтекамский межрайонный следственный отдел регионального управления Следственного комитета в Башкирии начал проверку заявления родственников жителя Нефтекамска, обвиняющих местных полицейских в применении пыток. Как сообщает общественная организация «Комитет по предотвращению пыток», нефтекамец получил серьезные телесные повреждения (перелом позвонка, сотрясение мозга, ушибы почек и термические ожоги) после пребывания 10 ноября в полицейском участке в День сотрудника органов внутренних дел. По словам потерпевшего, в этот день он был схвачен четырьмя неизвестными, скован наручниками и с пакетом на голове доставлен в отделение полиции, где его избили электрошокером и резиновой дубинкой пьяные полицейские в расчете выбить признательные показания в похищении женщины. Пытки продолжались около двух часов. В заключении задержанный был подвешен на палке между двумя столами. Полицейские в это время якобы употребляли спиртное и отвечали на телефонные звонки с поздравлениями с профессиональным праздником. В кабинете отдела полиции мужчина находился до полудня следующего дня, после чего был отпущен другим сотрудником полиции. С него предварительно была взята объяснительная об отсутствии претензий. По приезде домой потерпевший был госпитализирован в местную больницу, где проходил лечение до 21 ноября, а позже переведен в Уфу, отмечают в комитете. Комментариями СК и МВД в организации пока не располагают.

Детсады без новогодних подарков

7 декабря «Уфа1» сообщала, что в Туймазинском районе Башкирии управление образования запретило собирать деньги на новогодние подарки детям. Запрет объяснили жалобами родителей на действия родительского комитета. «Почему дети нашего района должны страдать из-за нескольких недовольных родителей? — возмущены родители дошкольников. — Дети ждут Деда Мороза целый год, долгожданная встреча на утреннике, а он без подарка». В Управлении образования Туймазинского района пояснили, что запрет распространяется только на сбор денег на новогодние подарки воспитателями детских садов и педагогами в школах. Из-за непростой экономической ситуации, когда не все родители готовы выделить некую сумму на новогодний подарок в школе или детском саду. Однако никто не мешает родительским комитетам самим заняться этим вопросом и не оставить детишек без подарка.

Уфа — историческое поселение?

8 декабря ряд СМИ сообщил, что историческая часть Уфы может претендовать на получение статуса «исторического поселения». Об этом заявила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Курултая Эльвира Аиткулова на встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым. По ее словам, чтобы сохранить объекты исторического и культурного наследия Уфы, необходимо придать исторической части города статус «исторического поселения», недавно введенный федеральным центром. Это позволяет сохранить исторический облик города. Рустэм Хамитов отметил, что многие гости Уфы, в том числе федеральные министры, депутаты, просят сохранить лицо города, его историческую часть. Уфа была включена в список исторических поселений с 90-го года. Город обладает значительным историко-культурным потенциалом. Но позиция с тех пор изменилась, список был отменен, и сейчас вопрос о предоставлении статуса решается таким образом: можно подать предложение на федеральный уровень включить в список федеральных поселений, и тогда решение принимает Министерство культуры РФ. Может быть принято решение о соотнесении к историческим поселениям регионального значения, тогда решение принимается здесь. В дальнейшем согласование будет осуществляться на федеральном уровне. Активисты республиканского ОНФ предложили внести поправки в республиканский закон об охране памятников или принять новый, который запретит строительство на месте снесенных либо сгоревших объектов культурного наследия, а также позволит выполнять на этом участке только рекреационные работы, благоустройство территории либо воссоздание утраченного здания-памятника.

Белебей ждёт вливаний как моногород

«Комсомольская правда в Уфе» в этот день сообщила, что один из городов Башкирии может получить 238 млн рублей. Фонд развития моногородов одобрил заявку Белебея на получение софинансирования для инфраструктуры инвестиционных проектов. Если совет примет решение в пользу города, то в Белебее построят новые очистные сооружения и обустроят электроснабжение. Два проекта для инвестирования числятся в заявке: организация производства по выпуску металлоконструкций ООО НПП «АММА» и комплексное техническое перевооружение мощностей ОАО «Белебеевский молочный комбинат». По словам пресс-службы Минэкономразвития республики, объем финансирования от фонда может составить 228 млн рублей, тогда как вся необходимая сумма — 250 млн рублей. Если проекты будут реализованы, это может принести 2,6 млрд рублей к 2020 году. Кроме того, появится 334 рабочих места.

К ГТО готова треть населения

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 8 декабря сообщило, что в Башкирии нормативы ГТО выполняют лишь треть сдающих. На начало декабря в автоматизированной информационной системе gto.ru зарегистрировано более 170 тыс. человек из республики. Приступили к выполнению комплекса лишь 25,6 тыс. человек. Сумели сдать нормативы 7 123 человека — это 27% от числа сдававших. В этом году завершается второй этап внедрения ГТО — он должен быть введён во всех образовательных учреждениях республики и охватить детей и молодёжь от 6 до 29 лет. В экспериментальном режиме — среди взрослых. А к концу следующего года комплекс ГТО уже должен быть внедрён повсеместно среди всего населения.

«Просто прийти и сдать нормативы практически невозможно, нужна тренировка и систематические занятия спортом, — прокомментировал министр спорта и молодёжной политики Башкирии Андрей Иванюта. — Результаты за два года показывают уровень подготовленности нашего населения — всего 30% людей могут сдать нормативы. Это наш уровень здоровья.»

И турист повалит к нам

9 декабря ряд СМИ сообщил, что Башкирия оказалась на 12 месте из 20 популярных туристических мест. Критерии отбора — уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристская уникальность, экология, криминогенная ситуация и другие. Кроме Башкирии, значительно улучшили свои показатели Иркутская, Самарская, Свердловская, Тверская области, Пермский край. Республика набрала 64,6 бала. В тройке лидеров оказались обе российские столицы и Краснодарский край благодаря черноморским курортам.

«Сирийцев» приравняли к «афганцам»

Ряд СМИ в этот день сообщил, что депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрели проект закона, согласно которому участников военной операции в Сирии предложено отнести к ветеранам боевых действий. После вступления новеллы в силу жители региона, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, смогут воспользоваться мерами соцподдержки, предусмотренными для воинов — «афганцев». Законопроект был одобрен Комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании Госсобрания республики. Изменения предполагается внести в Закон о ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил. Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. 14 марта 2016 года президент Владимир Путин дал поручение начать вывод основных сил из САР. В настоящее время статус ветеранов боевых действий имеют участники боевых действий на территории России и в Афганистане. Статус ветерана дает право на льготы по получению медицинского обслуживания, оплате жилищно-коммунальных услуг и уплате налогов, а также при выплате пенсий.

Они договорятся

«Коммерсантъ в Уфе» 9 декабря сообщил, что власти Башкирии в ближайшие дни подпишут с «Роснефтью» соглашение о сотрудничестве. В соглашении будут оговорены «все направления развития этого важного партнерства». Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов также сообщал о намерении сторон подписать в декабре акционерное соглашение, в котором будут оговорены вопросы управления «Башнефтью», дивидендная и налоговая политика компании. Роснефть получила контроль в «Башнефти» в середине октября. Башкирии принадлежат 25% АНК. «Нефтяной комплекс республики получил глобальный источник сырья, мощные ресурсы для внедрения новаций, выхода продукции на мировые рынки. А «Роснефть», в свою очередь, приобрела высокотехнологичные производства башкирских предприятий и вместе с ними лучшие в стране компетенции в этой сфере», — прокомментировал результаты сделки Рустэм Хамитов. До поглощения «Роснефтью» «Башнефть» перечисляла на соцподдержку и спонсорство в Башкирии ежегодно около 4 млрд рублей (по данным за 2015 год). В том числе хоккейному клубу «Салават Юлаев» по договору о генспонсорстве — по 2,16 млрд рублей, еще по 340,5 млн рублей — хоккейному клубу «Торос». 1,5 млрд рублей было направлено в прошлом году в Фонд социальных целевых программ при правительстве региона. Кроме того, от компании в бюджет региона поступило 7,3 млрд рублей дивидендов и около 35 млрд рублей налогов.