В Латвии Административный районный суд принял решение предоставить убежище семье беженцев из Ирака, сообщает LETA.

Как стало известно, в марте 2016 года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) приняло решение отказать семье в предоставлении убежища в Латвии. Беженцы подали в суд, который принял решение в их пользу.

Как рассказала мать и четверо детей, среди которых есть и совершеннолетние, одна из причин, по которой семья попросила убежища — угрозы со стороны террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

При принятии решения, суд принял во внимание то, что беженцы ранее проживали в районе города Киркук, где ситуация является не безопасной. Кроме того, в семье двое детей, причем одна из девочек страдает от тяжелой врожденной болезни. В Латвии ребенку было сделано две операции, хирург Детской клинической больницы рекомендовал ей остаться в стране до тех пор, пока не будет завершено послеоперационное лечение. Девочка не способна самостоятельно передвигаться, и ей необходим уход.

В итоге, суд постановил, что выдворение семьи в Ирак будет несоразмерной мерой, принесет семье психологические страдания и будет угрожать развитию больной девочки. Семье будет предоставлен альтернативный статус на 1 год, который можно будет продлить после оценки всех новых обстоятельств.

Напомним, в рамках программы ЕС по перемещению беженцев, Латвия приняла уже 154 лица. Из них статус беженца предоставлен шести лицам, а альтернативный статус — 50 лицам. Стоит добавить, что УДГМ не спешит предоставлять беженцам официальный статус, так как большинство из прибывших в Латвию по программе ЕС, в итоге покинули страну, перебравшись на жизнь в другие государства.

Напомним также, глава МВД Латвии Рихард Козловскис сообщил, что в центре размещения мигрантов «Муцениеки», решения латвийских властей ожидают порядка 140 человек. В свою очередь, госсекретарь Министерства внутренних дел (МВД) Латвии Илзе Петерсоне-Годмане заявила, что программу принятия беженцев в Латвии нельзя назвать успешной. Госсекретарь также допустила вероятность падения уровня политического доверия к Латвии со стороны других государств Евросоюза.