Депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия») предложил провести по всей стране «уроки мужества» в школах с приглашением Героев России — военнослужащих Росгвардии, передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря.

«Считаю, что министерство образования и науки РФ, а также общественные организации патриотического толка должны как можно активнее привлекать Героев России из Росгвардии для проведения в частности «уроков мужества» в школах», — сказал депутат.

Если о любви к Родине, самопожертвовании, чувстве долга, воинской чести детям будут рассказывать люди, которые удостоились высшей государственной награды за конкретный, осязаемый подвиг, эффект от этого, возможно, будет сильнее, чем от прочтения многих учебников, отметил парламентарий.

«Празднование сегодня Дня Героев Отечества напоминает, что далеко ходить за ответом не нужно. Герои живут среди нас, другое дело, что они редко кичатся своим званием и просто делают то же, что и раньше — служат Родине.

Очень много таких людей в недавно созданной решением президента Федеральной службе войск национальной гвардии РФ», — отметил Старшинов.

По его словам, 477 военнослужащих, сотрудников и воспитанников Росгвардии отмечены высшим знаком отличия — медалью «Золотая Звезда», из них 306 — Герои Советского Союза и 171 — Герои РФ, 123 военнослужащим и сотрудникам звание присвоено посмертно. Также в списки воинских частей навечно зачислено восемь Героев Советского Союза и 67 Героев РФ.