Трудовые мигранты продолжат покидать Санкт-Петербурге, причем речь идет как о низкоквалифицированных рабочих, так и о профессионалах высокого класса. Об этом 9 декабря сообщил заместитель главы комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Существенное снижение числа специалистов из зарубежных стран в Петербурге фиксируют в последние два года, особенно это касается профессионалов из стран, у которых с Россией действует визовый режим.

«В прошлом году впервые за долгое время был зарегистрирован отрицательный миграционный прирост, связанный прежде всего с убытием низкоквалифицированных кадров, поскольку само пребывание в городе для них стало невыгодно, с учетом инфляционных процессов. Но, к сожалению, имеет место и отток квалифицированных кадров из стран, которые сохраняют с нами визовый режим. Связано это, очевидно, с сокращением масштабов присутствия иностранных инвесторов в экономике России и в экономике Петербурга, в частности», — пояснил Рогачев.

Количество заявок на квоты для высококвалифицированных иностранцев сокращалось в два раза год от года. Если в 2015 году предприятия подали заявки на 27 тыс. квот для иностранцев, которым нужна виза, то в 2016 году комитет по труду и занятости обработал лишь 11 тыс. 700 заявок. На 2017 год подано всего 8 тыс. 900 заявок.

В Петербурге на порядки сократилось количество приглашенных европейцев, которых звали на топовые позиции, отмечают чиновники.

«Тенденция, с одной стороны, положительная: «плохие» рабочие с низкими зарплатами покидают город, и работодатели вынуждены «крутиться», замещать их более интересными предложениями для наших граждан. Но, с другой стороны, мы видим сокращение высоковалифицированной приезжей рабочей силы», — отметил Николай Рогачев.

Читайте также: Население Петербурга плавно увеличивается из-за миграции

Добавим, что за 10 месяцев 2016 года в Ленинградской области было оформлено 972 разрешения на работу для граждан из стран с визовым порядком въезда в РФ, включая 104 разрешения для высококвалифицированных специалистов.