Житель чеченского селения Кенхи Рамазан Джалалдинов, который обратился в президенту РФ Владимиру Путину с критикой чеченских властей, вновь заявил о коррупции в республике. Сегодня, 9 декабря, в Москве состоялась закрытая пресс-конференция с его участием.

На мероприятие были приглашены в основном представители зарубежных СМИ. Закрытость связана в первую очередь с тем, что организаторы опасались провокаций, приводит слова журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной РБК.

В пресс-конференции участвуют также глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, программный директор по России Human Rights Watch, автор доклада «Как по минному полю» Татьяна Локшина, адвокат Петр Заикин.

Читайте также по теме: Житель чеченского села Кенхи извинился перед Кадыровым за жалобы Путину

Рамзан Кадыров: Я никому не позволю нарушать права жителей Кенхи

В ходе мероприятия Джалалдинов заявил, что в Чечне есть коррупция и он готов доказать, что там воруют. На пресс-конференции Джалалдинов подписал заявление на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку в отношении заместителя министра внутренних дел Чечни Апти Алаутдинова и начальника отдела МВД по Шаройскому району.

По мнению Джалалдинова, они превышали свои должностные полномочия и угрожали ему убийством. По словам жителя Кенхи, Алаутдинов привел ему примеры гибели братьев Ямадаевых, журналистки Анны Политковской и политика Бориса Немцова, а затем спросил, не боится ли он разделить их судьбу, пишет РБК.

Читайте также по теме: Жителя Кенхи Рамазана Джалалдинова пытались похитить в Дагестане

«Черновик»: У жителя Кенхи, пожаловавшегося Путину на Кадырова, сожгли дом

Светлана Ганнушкина высказала надежду, что данная пресс-конференция не останется без внимания — последует реакция Следственного комитета, руководства Чечни и России. Также, по словам правозащитников, они попросят предоставить Джалалдинову госзащиту. Как отметил адвокат Петр Заикин, Джалалдинов не является фигурантом никаких уголовных или административных дел, тем не менее, он подвергается преследованию со стороны правоохранительных органов.

Читайте также по теме: Житель Чечни, пожаловавшийся Путину на местную власть, наказан за клевету

Дмитрий Песков: В Кремле знают о пропаже жителя Чечни

Как сообщало ИА REGNUM, житель чеченского селения Кенхи Рамазан Джалалдинов весной 2016 года обратился к президенту РФ Владимиру Путину с видеообращением, в котором он раскритиковал власти Чечни. По его словам, в районе процветает коррупция, а село, в котором он проживает, находится в плачевном состоянии. Разрушенные после паводков и военных действий дома никто не восстанавливает.

Позже Джалалдинов извинился перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за то, что оговорил чеченские власти и поблагодарил его за восстановление Шаройского района. На что Кадыров сказал: «Любому человеку свойственно ошибаться. Без каких-либо ошибок не обходятся даже великие и святые люди. Самое главное, осознанно не идти по ложному пути. Умный человек, поняв, что был в чём-то не прав, признаёт это и становится на путь истины. Я с первого дня ясно понимал, что какие-то нездоровые силы стремятся использовать жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова в своих грязных и очень неблаговидных целях».