Следственный комитет и Минобрнауки подключились к выработке предложений по защите несовершеннолетних от влияния уголовной идеологии, сообщила член Совета по правам человека Яна Лантратова.

«Уже сегодня с утра я общалась с представителями Следственного комитета и министерства образования, в ближайшее время, в понедельник, пройдет ряд встреч, на которых будут обсуждаться предложения», — сказала Яна Лантратова журналистам на пресс-конференции в Москве.

Она отметила, что в четверг, 8 декабря, также провела встречу с подростками, которые намерены помогать Совету в борьбе с явлением, озвученным СПЧ в ходе встречи с президентом.

Выступая на заседании Совета в минувший четверг, Яна Лантратова обратила внимание на острые проблемы, связанные с издевательствами над детьми в интернатах, в местах заключения и втягиванием их в криминальную среду.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Яны Лантратовой о создании межведомственной рабочей группы по изучению ситуации и выработке предложений по защите прав детей, в особенности находящихся в интернатах и в заключении.