В Оренбурге 9 декабря в музее под открытым небом «Салют, Победа!», который посвящен сотням тысяч знаменитых и безвестных героев самой страшной войны в истории человечества, прошел торжественный митинг, а в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «История подвига солдата». Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Оренбургской области Юрий Берг ознакомились с новой экспозицией о традициях Оренбургского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

9 декабря, по всей России проходят мероприятия по чествованию Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, вспоминают имена героических предков, их подвиги. В Оренбургской области состоялось окружное мероприятие, посвященное Дню Героев Отчества. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» Оренбурга прошел торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к «Вечному огню».

Полномочный представитель президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич отметил, что День Героев Отечества — дань глубокого уважения людям, совершившим подвиг на военном и трудовом фронтах, ставшим примером самоотверженности, отваги и мужества для последующих поколений.

«Наш регион для проведения столь масштабного мероприятия выбран не случайно. В Оренбуржье проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Область является родиной Героя России Александра Прохоренко, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Сирии», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: В Оренбуржье патриотическому фестивалю присвоено имя Александра Прохоренко

В Оренбургском президентском кадетском училище состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориальной доске Героя Российской Федерации Александру Прохоренко. В мероприятии приняли участие около 40 Героев Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, которые приехали из Татарии, Оренбургской, Самарской, Нижегородской и других областей Приволжского федерального округа.

В музее у оренбургских кадетов и школьников была возможность пообщаться с полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, Героем России Андреем Савицким (Москва) и семьей Героя России Александра Прохоренко.

Михаил Бабич отметил, что они — будущее поколение защитников Отечества: «Уже сейчас вы носите форму, на ваших плечах — погоны. Это означает, что уже сейчас вы выбрали свой дальнейший жизненный путь. Неважно, где вы будете защищать наше Отечество, неважно, кем вы станете — военными, правоохранителями или гражданскими специалистами. Важно, что вы с юного возраста получите все необходимые знания, воспитание и ту глубину героических традиций нашей страны от тех людей, которые сегодня пришли к вам, чтобы рассказать о своих подвигах, о своей службе. Уверен, что вы займете достойное место в жизни, на службе нашему Отечеству. Эта связь и преемственность поколений делают нас непобедимыми».

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что проведение Дня Героев Приволжского федерального округа в Оренбурге — большая честь для региона.

«В Москве в Георгиевском зале Кремля много портретов Героев Оренбуржья — начиная с войны 1812 года и заканчивая сегодняшним днем — это герои казачества, Великой Отечественной войны — Мусы Джалиля, Тимофея Крочкина. С историей Оренбургской области связаны имена Юрия Гагарина, Александра Прохоренко, дважды Героя Советского Союза Василия Чердинцева. И более 500 человек, которые честно исполняли свой долг, не думая о наградах и заслугах. Их объединяла безграничная любовь к Родине и чувство глубочайшего долга за настоящее и будущее своей страны. Молодежи надо учиться на самых ярких примерах, сверять свои поступки с великими делами», — сказал Юрий Берг.

Выставка «История подвига солдата» рассказывает о героях первых дней Великой Отечественной войны и подвигах солдат и генералов при защите Родины в 1941—1945 годы. В экспозицию включены раритетные предметы военных лет из собрания музея. Это образцы оружия, награды, а также коллекция боевых знамен дивизий, сформированных в Оренбуржье. Особо представлены герои-оренбуржцы — участники военных действий в Афганистане и Чечне.

Почетным гостям рассказали о Герое России Александре Прохоренко, который в Сирии повторил подвиг героев Великой Отечественной войны, вызвав огонь на себя.