Проблема с выплатой заработной платы рабочим ДЕЗа стала причиной скопления снега и мусора в подмосковных Химках — дворники, сантехники и электрики отказывались выполнять свои трудовые обязанности. Спустя несколько месяцев ситуацию удалось частично решить — 44 рабочих из 60 были приняты на работу в химкинский «ДЕЗ ЖКУ», сообщает интернет издание «Подмосковье сегодня».

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, с 9 декабря работникам начнут выплачивать задолженности.

«Основные проблемы со скопившимся в Химках мусором мы уже разобрали. Есть дорожная карта, по которой должны быть погашены все долги по зарплате, а персонал официально трудоустроен в штат, тогда эта проблема будет полностью снята. Сорок четыре рабочих из 60 уже приняты на работу в химкинский «ДЕЗ ЖКУ». С сегодняшнего дня начнется выплата зарплаты дворникам, сантехникам, электрикам — всем тем, кто был нанят подрядными организациями ДЕЗа. Эти подрядные организации получали деньги, но до рабочих они не доходили», — пояснил Хромушин.

Он также уточнил, что в УК уже произошли кадровые изменения: там появился новый директор, с подрядчиками же были расторгнуты все договоры.

Напомним, по данным телеканала «360», деньги работников «зависли» на счетах подрядной организации.

«Согласно заключенному договору в 15−16 годах, дирекция единого заказчика все свои обязательства выполнила, деньги в полном объеме перечислены подрядным организациям», — заявил первый заместитель директора МП «ДЕЗ ЖКУ» Павел Пешков.