Герои Отечества всегда были и будут в России на высочайшем счету. Об этом 9 декабря на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня Героев Отечества заявил президент РФ Владимир Путин.

«Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету. Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти, в исторической памяти нашего народа. Нам одинаково дороги защитники Древней Руси, Российской Империи, герои 1812 года и Великой Отечественной войны», — сказал Путин.

По его словам, в России никогда не забудут, «как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая собой столицу, и как в наше время вызвал огонь на себя российский офицер, окруженный террористами»: «Как наш полицейский уже сейчас, глядя убийцам в глаза, произнес ставшие уже легендарными слова: «Работайте, братья». И как мужественно, бесстрашно, рискуя собой, выполняют свой ратный долг наши военнослужащие в Сирии».

Путин подчеркнул, что на таких великих примерах «воспитывается гордость за наш народ, за нашу страну, любовь к родной земле», «а у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее, а если потребуется, стать дерзким, совершить выдающийся поступок во имя Отечества».

Напомним, День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря.