В мэрии Омска опровергают информацию о распространении кишечной инфекции в детских садах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление сделала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

По данным мэрии, омские СМИ ранее сообщили о массовом заболевании детей и закрытии в связи с этим ряда дошкольных образовательных учреждений.

«Никакого чрезвычайного характера данная ситуация не носит. На территории города не зафиксировано групповой заболеваемости, нет эпидемии, никто не госпитализирован. По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2016 года ситуация стабильна. Мы сравнили количество детей, которые обратились за медицинской помощью или в медицинские учреждения за последние три года. Цифра этого года даже меньше, чем была в 2015 году. В ноябре сообщения поступили из восьми дошкольных образовательных учреждений. Это 1−2 ребенка в каждом детском саду. На сегодняшний день официально подтвержден только один случай норовирусной инфекции. В чистом виде кишечной инфекции не определено», — прокомментировала Спехова.

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что к ним поступило три экстренных извещения с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» (ОКИ) среди детей, посещающих восьмую группу детсада №337. В одном случае 6 декабря была лабораторно подтверждена норовирусная инфекция.

По словам Екатерины Спеховой, как только родители обращаются в медучреждение с такими симптомами у детей, как тошнота, рвота, жидкий стул, повышенная температура, в образовательное учреждение поступает сообщение о том, что ребенок в настоящее время проходит обследование. В связи с этим сотрудники детского сада должны выполнить противоэпидемиологические мероприятия: обработать помещения, посуду. За детьми, посещающими группу, должен наблюдать медработник. А родителей просят дважды в день измерять у ребенка температуру и сообщать о любых симптомах. По решению руководителя образовательное учреждение может быть закрыто на санобработку.

«По приказу руководителя мы имеем право на один день приостановить деятельность образовательного учреждения, закрыв его на сандень для того, чтобы проветрить все помещения, провести генеральную обработку, обработать все дезинфицирующими средствами и снова проветрить все помещения. Руководитель образовательного учреждения №337 принял такое решение. Я считаю, что это абсолютно правильно. Во всех остальных детских садах, из которых поступали сообщения, обработка была проведена в вечернее время», — отметила директор департамента.

По данным депобразования, сейчас часть детей, у которых были выявлены симптомы инфекции, не посещает детские сады, их родители ждут результатов анализов. Также Роспотребнадзор провел проверку продуктов питания, которые поступают в детские сады. Сотрудники дошкольных образовательных учреждений и некоторые поставщики продуктов питания прошли дополнительное обследование, заверили в мэрии.

Напомним, в областном следственном управлении СКР 6 декабря ИА REGNUM сообщили, что в Омске следователи начали проверку детского сада, где заболели дети. Уточнялось, что в детском саду №337 у нескольких воспитанников были зафиксированы признаки острой кишечной инфекции.

«В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства и причины случившегося», — говорилось в сообщении ведомства.